PLANNING FIFB 2019

19h00

Cérémonie d'ouverture

16/11

20h30 - 22h30

Compétition internationale

16/11

Bonbone - (Court-métrage - 15 min) en présence du réalisateur.
RAKAN MAYASI | PALESTINE | 2017 | 15 MINUTES | VO ARA/HEB | SUB GB/FR
VOIR LE TRAILER

TU MERITES UN AMOUR - (Long-métrage - 103 min) en présence de la réalisatrice/actrice.
HAFSIA HERZI | FRANCE | 2019 | 102 MINUTES | VO FR | SUB GB
VOIR LE TRAILER

22h30 - 00h00

Soirée d'ouverture

14h00

Ouverture

17/11

15h00 - 17h00

KID'S DAY

17/11

DRÔLE D´ÉPOUVANTAIL - (Court-métrage)
BRIGITTE PIRET | BELGIQUE | 2018 | 19 MINUTES 52 | VO FR
PACHAMAMA - (Long-métrage)
JUAN ANTIN | FRANCE | 2018 | 72 MINUTES | VO FR
VOIR LE TRAILER

18h00 - 20h30

Compétition internationale

17/11

III (Court-Métrage - 12min)
MARTA PAJEK | POLOGNE | 2018 | 12 MINUTES
BLUE (Court-Métrage - 15 min)
SAMANTHA SEVERIN | USA | 2018 | 15 MINUTES | VO GB
SANDSTERN (Lux - Long-Métrage - 92 min) en présence de l'équipe du film.
YILMAZ ARSLAN | LUXEMBOURG, ALLEMAGNE, BELGIQUE | 2018 | 92 MINUTES | VO ALL/TUR/IT | SUB GB/ALL
VOIR LE TRAILER

22h30

Fermeture

17/11

18h00

Ouverture

18/11

19h00 - 21h00

Compétition internationale

18/11

OUROBOROS BE (Court-Métrage - 11 min)
ILIASS DENNOUNNE & SASSOUN DEMIRICI | BELGIQUE | 2019 | 10 MINUTES 52 | VO FR | SUB NDLS
THE COCAÏNE FAMINE (Court-Métrage - 14 Min)
SAM McMULLEN | IRELANDE | 2018 | 13 MINUTES 06 | VO EN | SUB EN
MAYA (Long-Métrage)
MIA HANSEN-LØVE | FRANCE/ALLEMAGNE | 2018 | 105 MINUTES | VO FR
VOIR LE TRAILER

21h00

Fermeture

18/11

18h00

Ouverture

19/11

19h00 - 21h00

Compétition internationale

19/11

RELICIOUS - (Court-Métrage - 8 Min)
EUGENIO VILLANI & RAFFAELE PALAZZO | ITALIE | 2019 | 8 MINUTES 27
TOMORROW ISLAND - (Court-Métrage - 15 Min)
GWENN JOYAUX | ESTONIE/ROYAUME-UNI/PORTUGAL | 2018 | 16 MINUTES 28 | VO RUSSE | SUB GB
DESRANCES - (Long-Métrage - 105 Min)
APOLLINE TRAORE | COTE D’IVOIRE | 2019 | 105 MINUTES | VO FR
VOIR LE TRAILER

21h00

Fermeture

19/11

8h30 - 10h00

Ouverture

20/11

10h00 - 17h00

Jobs Cinéma Day

20/11

17h30

Fermeture

20/11

10h00 - 16h00

Media Sport & Green Day

20/11

10h00 - 10h15 (Sanae Jamaï)
10h15 - 10h45 (Radu Mihaileanu)
10h45 - 11h30 (Felicien Bogaerts
11h30 - 12h15 (Pierre Morath)
12h15 - 13h15 (Pause déjeuner)
13h15 - 14h00 (Sylvain Bressollette)
14h00 - 14h45 (Daniela Bisconti)
14h45 - 15h30 (Malick-Francois Ndour)
15h30 - 16h00 (Anne Gruwez)

16h15 - 18h45

Compétition ciné-jeunes

20/11

Ma planète
VALERY CARNOY | BELGIQUE | 2018 | 24 MINUTES 10 | VO FR | SUB GB/FR
Ousmane
BADIA KOUJANE | BELGIQUE | 2016 - 2018 | 22 MINUTES | VO FR | SUB FR/GB
Bladgoud
VINCENT TILANUS | PAYS-BAS | 2018 | 26 MINUTES 45 | VO NDLS | SUB GB
Die bewegung der Sterne
JAN PRAZAK | AUTRICHE | 2018 | 13 MINUTES 08 | VO ALL | SUB GB
Ivan
PANAGIOTIS KOUNTOURAS | GRECE | 2018 | 9 MINUTES 25
Eternity
ANNA SOBOLEVSKA | UKRAINE | 2018 | 23 MINUTES 49 | VO UK | SUB GB
Kunst und überleben
ZOE BORZI | AUTRICHE | 2018 | 20 MINUTES 58 | VO ALL | SUB GB
Synchronicity
MICHELLE BRAND | ROYAUME-UNI | 2018 | 3 MINUTES 47
Liridona
THILO GUNDELACH | ALLEMAGNE | 2018 | 8 MINUTES 10 | VO ALL | SUB GB
Elephant in the room
CHANELLE EIDENBENZ | SUISSE | 2018 | 19 MINUTES 30 | VO SUI/ALL | SUB GB

19h00 - 21h00

Compétition international

20/11

FINAL ACT - (Court-Métrage - 18 min)
MARIA HESPANHOL | ESTONIE/ROYAUME-UNI/PORTUGAL | 2018 | 16 MINUTES 28 | VO RUSSE/GB | SUB GB/FR

ALL INCLUSIVE - (Court-Métrage - 15 min)
TEEMU NIKKI | 15 MINUTES | 2019

ROBIN - (Long-Métrage - 75 min)
KEVIN & TOBY SCHMUTZLER | ALLEMAGNE/AFRIQUE DU SUD | 2018 | 75 MINUTES | VO GB | SUB GBKEVIN & TOBY SCHMUTZLER | ALLEMAGNE/AFRIQUE DU SUD | 2018 | 75 MINUTES | VO GB | SUB GB

21h00

Fermeture

20/11

15h00 - 17h00

Compétition documentaire

21/11

DAS VERSUNKENE DORF - (84 min)
GEORG LEMBERGH | ITALIE, AUTRICHE | 2018 | 84 MINUTES | VO ALL, IT | SUB GB
SYMPHONIE POUR HYPERMARCHÉ - (50 min)
GABRIELLE SCHAFF | FRANCE | 2018 | 51 MINUTES 50

17h15 - 21h00

Compétition documentaire

21/11

LE VENT DU MENSONGE - (85 min) en présence du réalisateur et possibilité d'un débat.
PASCAL YERNAUX | BELGIQUE, FRANCE | 2018 - 2019 | 80 MINUTES | VO FR
VOIR LE TRAILER
GRAND H - (62 min) en présence de la réalisatrice
FREDERIQUE BUCK | LUXEMBOURG | 2018 | 62 MINUTES | VO LUX | SUB GB
COMME UN SEUL HOMME - (82 min)
ERIC BELLION | FRANCE | 2018 | 82 MINUTES | VO FR
VOIR LE TRAILER

21h45 - 23h30

Compétition internationale

21/11

FIRELILY - (15 min)
EMILY VAN DER VEER | BELGIQUE | 2019 | 17 MINUTES 03 | VO CHINOIS, NDLS, GB | SUB FR
CONVOI EXCEPTIONNEL - (83 min)
BERTRAND BLIER | FRANCE | 2019 | 82 MINUTES | VO FR
VOIR LE TRAILER

19h00 - 20h00

Cérémonie de clôture

22/11

Pour clôturer ce cinquième anniversaire, le FIFB a vu les choses en grand. Des surprises
encore et toujours, des animations, des bulles et du cinéma ! Une cérémonie à la
hauteur avec le palmarès des gagnants et gagnantes en exclusivité pour tout le public.
Ensuite, ce sera la fête jusqu’au petit matin !
En plus des remises des prix et surprises de la soirée, le public aura la chance de découvrir
en exclusivité le court-métrage gagnant de la compétition 48h Film project
ainsi que le long-métrage hors-compétition, Barrage, de Laura Schroeder.

20h00 - 22h30

Compétition Internationale

22/11

48h : Silence plateau ! - (Court-Métrage)
BARRAGE -  (Long-Métrage - 112 min) en présence de l'équipe du film
VOIR LE TRAILER

22h30 - 3h00

Soirée de clôture

22/11