Programmation 2021

 
19:00 - 20:15

CEREMONIE D'OUVERTURE

Afin de donner le coup d’envoi de la sixième édition comme il se doit, le FIFB vous invite à venir rencontrer les talents d’aujourd’hui et de demain ainsi que les membres des jurys. La cérémonie d’ouverture sera ponctuée de surprises et d’animations et ouvrira le bal de la compétition internationale avec le court-métrage
« Sër - bi les tissus blancs » de Moly Kane du Sénégal suivi du long-métrage, « Feathers » de Omar El Zohairy de l’Egypte.

20:15 - 20:45
SELECTION OFFICIELLE COURT METRAGE

SELECTION OFFICIELLE COURT METRAGE

LES TISSUS BLANCS

DE MOLY KANE (SENEGAL, FRANCE - 20MN)

20:45- 23:00
SELECTION OFFICIELLE LONG METRAGE

SELECTION OFFICIELLE LONG METRAGE

FEATHERS

DE OMAR EL-ZOHAIRY (EGYPTE|- 112MN)

23:00 - 00:00

GALA D'OUVERTURE

17:00 - 17:30
SELECTION OFFICIELLE COURT METRAGE

SELECTION OFFICIELLE COURT METRAGE

ABOULA NGANDO

DE MARCUS ONALUNDULA (CONGO - 20MN)

17:30 - 19:00
SELECTION OFFICIELLE DE LONG METRAGE

SELECTION OFFICIELLE DE LONG METRAGE

BENDKINS

DE NARCISSE WANDJI
(CAMEROUN - 90MN)

19:00 - 21:30
SELECTION OFFICIELLE CINE-JEUNES

SELECTION OFFICIELLE CINE-JEUNES

CINE-JEUNES

10 FILMS COMPÉTITION JEUNES TALENTS

21:30 - 22:00
SELECTION OFFICIELLE COURT METRAGE

SELECTION OFFICIELLE COURT METRAGE

LE BAIN

D'ANISSA DAOUD
(TUNISIE - 20MN)

22:00 - 00:00
SELECTION OFFICIELLE LONG METRAGE

SELECTION OFFICIELLE LONG METRAGE

NAFI'S FATHER

DE MAMADOU DIA (SENEGAL - 108MN)

8:00 - 13:30

EVENEMENT TOUT PUBLIC

MEDIA DAY

14:00 - 17:30

EVENEMENT TOUT PUBLIC

MEETING CINEMA DAY

19:30 - 20:00
SELECTION OFFICIELLE COURT METRAGE

SELECTION OFFICIELLE COURT METRAGE

ANONYMES

DE FAMA REYANNE SOW (SENEGAL - 20MN)

20:00 - 21:30
SELECTION OFFICIELLE LONG METRAGE

SELECTION OFFICIELLE LONG METRAGE

LA NUIT DES ROIS

DE PHILIPPE LACÔTE

(FRANCE, CÔTE D’IVOIRE, CANADA, SENEGAL -  93min)

 

21:40 - 22:00
SELECTION OFFICIELLE COURT METRAGE

SELECTION OFFICIELLE COURT METRAGE

GWACOULOU

DE MOISE TOGO (MALI - 16MN)

22:00 - 23:30
SELECTION OFFICIELLE LONG METRAGE

SELECTION OFFICIELLE LONG METRAGE

LES ANONYMES

DE MUTIGANDA WA NKUNDA (RWANDA - 90 MN)

19:30 - 21:00

CEREMONIE DE CLÔTURE

21:00 - 21:30
COURT-METRAGE HORS COMPETITION

COURT-METRAGE HORS COMPETITION

5 ETOILES

DE MAME WOURY THIOUBOU (SENEGAL - 19MN)

21:30 - 23:00

SELECTION HORS COMPETITION

FILM SURPRISE

23:00 - 00:00

GALA DE CLÔTURE